Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

A United Kingdom

A United Kingdom

de Amma Asante

Durée
01:51

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    17h30 -  21h30
  • Jeu 06/04 :
    17h30 -  21h30
  • Ven 07/04 :
    17h30 -  21h30
  • Sam 08/04 :
    17h30 -  21h30
  • Dim 09/04 :
    17h30 -  21h30
  • Lun 10/04 :
    17h30 -  21h30
  • Mar 11/04 :
    17h30 -  21h30
Corporate

Thriller

Corporate

de Nicolas Silhol

Durée
01:35

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    14h15 -  15h45 -  19h45
  • Jeu 06/04 :
    14h15 -  19h45
  • Ven 07/04 :
    14h15 -  19h45
  • Sam 08/04 :
    14h15 -  15h45 -  19h45
  • Dim 09/04 :
    14h15 -  15h45 -  19h45
  • Lun 10/04 :
    14h15 -  15h45 -  19h45
  • Mar 11/04 :
    14h15 -  15h45 -  19h45
Fantastic birthday

Comédie

Fantastic birthday - Girl Asleep

de Rosemary Myers

Durée
01:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    16h00
  • Sam 08/04 :
    16h00
  • Dim 09/04 :
    16h00
  • Lun 10/04 :
    16h00
  • Mar 11/04 :
    16h00
Félicité

Drame

Félicité

de Alain Gomis

Durée
02:03

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    14h00 -  21h15
  • Jeu 06/04 :
    14h00 -  21h15
  • Ven 07/04 :
    14h00 -  21h15
  • Sam 08/04 :
    14h00 -  21h15
  • Dim 09/04 :
    14h00 -  21h15
  • Lun 10/04 :
    14h00 -  21h15
  • Mar 11/04 :
    14h00 -  21h15
Jazmin et Toussaint

Drame

Jazmin et Toussaint - La Caja Vacia

de Claudia Sainte-Luce

Durée
01:41

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    21h15
  • Jeu 06/04 :
    21h15
  • Ven 07/04 :
    21h15
  • Sam 08/04 :
    21h15
  • Dim 09/04 :
    21h15
  • Lun 10/04 :
    21h15
  • Mar 11/04 :
    21h15
L'Opéra

Documentaire

L'Opéra

de Jean-Stéphane Bron

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    14h30 -  19h15
  • Jeu 06/04 :
    14h30 -  19h15
  • Ven 07/04 :
    14h30 -  19h15
  • Sam 08/04 :
    14h30 -  19h15
  • Dim 09/04 :
    14h30 -  19h15
  • Lun 10/04 :
    14h30 -  19h15
  • Mar 11/04 :
    14h30 -  19h15
La Confession

Drame

La Confession

de Nicolas Boukhrief

Durée
01:56

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 06/04 :
    14h15 -  17h00
  • Ven 07/04 :
    14h15 -  17h00
La Consolation

Drame

La Consolation

de Cyril Mennegun

Durée
01:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    14h00 -  19h45
  • Jeu 06/04 :
    14h00 -  19h45
  • Ven 07/04 :
    14h00 -  19h45
  • Sam 08/04 :
    14h00 -  19h45
  • Dim 09/04 :
    14h00 -  19h45
  • Lun 10/04 :
    14h00 -  19h45
  • Mar 11/04 :
    14h00 -  19h45
LES FEMMES DANS LES LUTTES ARMEES AUJOURD’HUI

Documentaire

LES FEMMES DANS LES LUTTES ARMEES AUJOURD’HUI

de Pascale Bourgaux

Durée
00:53

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 06/04 :
    20h00
les fiancées en folie

Comédie

Les Fiancées en folie

de Buster Keaton

Durée
01:17

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    16h00
  • Sam 08/04 :
    16h00
  • Dim 09/04 :
    16h00
  • Lun 10/04 :
    16h00
  • Mar 11/04 :
    16h00
Les Mauvaises herbes

Comédie

Les Mauvaises herbes

de Louis Belanger

Durée
01:45

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    14h00 -  19h00 -  21h30
  • Jeu 06/04 :
    14h00 -  19h00
  • Ven 07/04 :
    14h00 -  19h00
  • Sam 08/04 :
    14h00 -  19h00 -  21h30
  • Dim 09/04 :
    14h00 -  19h00 -  21h30
  • Lun 10/04 :
    14h00 -  19h00
  • Mar 11/04 :
    14h00 -  19h00 -  21h30
les p'tits explorateurs

Animation

Les P'tits explorateurs

de Mercedes Marro, Sylwia Szkiladz, Aline Quertain, Loïc Bruyère, Stéphane Piera

Durée
00:49

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    16h15 -  17h30
  • Sam 08/04 :
    16h15 -  17h30
  • Dim 09/04 :
    16h15 -  17h30
  • Lun 10/04 :
    16h15 -  17h30
  • Mar 11/04 :
    16h15 -  17h30
Little Big Man

Western

Little Big Man

de Arthur Penn

Durée
02:19

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 10/04 :
    19h30
Lost City of Z

Aventure

Lost City of Z - La Cité perdue de Z

de James Gray

Durée
02:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    21h00
  • Jeu 06/04 :
    21h00
  • Ven 07/04 :
    21h00
  • Sam 08/04 :
    21h00
  • Dim 09/04 :
    21h00
  • Lun 10/04 :
    21h00
  • Mar 11/04 :
    21h00
L’autre côté de l’espoir
  • Mer 05/04 :
    19h30
  • Jeu 06/04 :
    19h30
  • Ven 07/04 :
    19h30
  • Sam 08/04 :
    19h30
  • Dim 09/04 :
    19h30
  • Lun 10/04 :
    19h30
  • Mar 11/04 :
    19h30
Orpheline

Drame

Orpheline

de Arnaud des Pallières

Durée
01:51

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    17h00 -  21h30
  • Jeu 06/04 :
    17h00 -  21h30
  • Ven 07/04 :
    17h00 -  21h30
  • Sam 08/04 :
    17h00 -  21h30
  • Dim 09/04 :
    17h00 -  21h30
  • Lun 10/04 :
    17h00 -  21h30
  • Mar 11/04 :
    17h00 -  21h30
Paris la blanche

Drame

Paris la blanche

de Lidia Terki

Durée
01:26

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    17h45
  • Jeu 06/04 :
    17h45
  • Ven 07/04 :
    17h45
  • Sam 08/04 :
    17h45
  • Dim 09/04 :
    17h45
  • Lun 10/04 :
    17h45
  • Mar 11/04 :
    17h45
Paula

Paula - Mein Leben soll ein Fest sein

de Christian Schwochow

Durée
02:03

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    17h30
  • Jeu 06/04 :
    17h30
  • Ven 07/04 :
    17h30
  • Sam 08/04 :
    17h30
  • Dim 09/04 :
    17h30
  • Lun 10/04 :
    17h30
  • Mar 11/04 :
    17h30
Pris de court

Drame

Pris de court

de Emmanuelle Cuau

Durée
01:25

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    17h15 -  19h30 -  21h30
  • Jeu 06/04 :
    17h15 -  21h30
  • Ven 07/04 :
    17h15 -  19h30 -  21h30
  • Sam 08/04 :
    17h15 -  19h30 -  21h30
  • Dim 09/04 :
    17h15 -  19h30 -  21h30
  • Lun 10/04 :
    17h15 -  21h30
  • Mar 11/04 :
    17h15 -  19h30 -  21h30
Sage Femme

Drame

Sage Femme

de Martin Provost

Durée
01:56

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Jeu 06/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Ven 07/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Sam 08/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Dim 09/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Lun 10/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
  • Mar 11/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15
Wadjda

Drame

Wadjda

de Haifaa Al Mansour,

Durée
01:37

Tout public à partir de 8 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 05/04 :
    14h15
  • Sam 08/04 :
    14h15
your name

Animation

Your Name

de Makoto Shinkai

Durée
01:46

Tout public à partir de 10 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 09/04 :
    14h15
  • Lun 10/04 :
    14h15
  • Mar 11/04 :
    14h15
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.