Studio » Lycéens au cinéma

Les dispositifs scolaires

Lycéens et apprentis au cinéma

Dispositif national d’éducation au cinéma, lycéens et apprentis au cinéma en région centre entend susciter la curiosité des élèves en montrant des oeuvres marquantes en salle de cinéma, développer chez eux une approche critique de l’image animée, leur donner la capacité de cerner les enjeux d’un film et favoriser l’accès du plus grand nombre à la culture cinématographique.


Découverte d’un cinéma inventif, prolongements pédagogiques en classe et rencontres avec des professionnels constituent le programme de cette opération.

Tarif : 2,50 € par élève et par séance

Fonctionnement

L’opération s’adresse aux apprentis et élèves de seconde, première, terminale, BTS des CFA et lycées, privés et publics, d’enseignement général, professionnel, agricole. elle repose sur l’engagement des enseignants volontaires et des salles de cinéma partenaires.

chaque élève assiste, en temps scolaire, à une projection par trimestre. La programmation est conçue par le comité de sélection, composé d’enseignants de toutes les filières, de représentants de salles de cinéma et du comité de pilotage. pour faire partie du comité de sélection, il suffit d’en faire la demande à la coordination.

Le principe de base est simple :

  • projection en salles de cinéma pour les classes volontaires de trois films par an
  • édition de documents pédagogiques.


Au-delà de ces modalités communes, un accent particulier est mis sur le développement d'actions d'accompagnement reposant sur les initiatives régionales : animations et rencontres avec des professionnels, incitation à la pratique individuelle des lycéens par des politiques tarifaires spécifiques et à la diversification des modes de coopération entre les salles de cinéma et lycées, organisation des ateliers, etc.

Réservation et renseignements

Jérémie Monmarché
Coordinateur scolaire aux Studio
Tél : 02 47 20 27 05
Email : monmarche@studiocine.com

Programmation 2017/2018

Les Sentiers de la gloire

1er trimestre : LES SENTIERS DE LA GLOIRE
de Stanley Kubrick
1957 - USA - fiction - 1h27 - noir&blanc

voir la fiche du film

2ème trimestre : PROGRAMME DE COURTS METRAGES "PARTIES DE CAMPAGNE"

Programme de 4 courts métrages, fiction, animation et prise de vue réelle, de 1936 à 2015, 1h29

PARTIE DE CAMPAGNE de Jean Renoir, France, 1936, 40 min

AU PREMIER DIMANCHE D'AOÛT de Florence Miailhe, France, 2000, 11 min

LES AMOUREUSES de Catherine Cosme, Belgique-France, 2015, 27 min

UNE LECON PARTICULIERE de Raphaël Chevènement, France, 2007, 11 min

 

Fatima

3ème trimestre film au choix - FATIMA
de Philippe Faucon
Film en couleurs - 2015 - France - fiction - 1h19

voir la fiche du film

Tel père tel fils

3ème trimestre film au choix - TEL PERE TEL FILS
de Hirokazu Kore-Eda
Film en couleur - 2013 - Japon - fiction - 2h03

voir la fiche du film

Programmation 2016/2017

La Nuit du Chasseur

1er trimestre : LA NUIT DU CHASSEUR
de Charles Laughton
1955 - USA - fiction - 1h33 - noir&blanc

voir la fiche du film

2ème trimestre : PROGRAMME DE COURTS METRAGES "DETOURNEMENT"

Programme de 5 courts métrages, documentaire et fiction, animation et prise de vue réelle, de 1958 à 2012, 1h15

LE CHANT DU STYRENE de Alain Renais, France, 1958, 14 min

LE PROJET CENTRIFUGEUSE CEREBRALE de Till Novak, Allemagne, 2012, 7 min

LE FACTEUR HUMAIN de Thibault le Texier, France, 2011, 28 min

EMILIE MULLER de Yvon Marciano, France, 1994, 20 min

GRAVITY de Nicolas Provost, Belgique, 2007, 6 min

 

Blow out

3ème trimestre film au choix - BLOW OUT
de Brian de Palma
Film en couleurs - 1981 - USA - fiction - 1h47

voir la fiche du film

Les Combattants

3ème trimestre film au choix - LES COMBATTANTS
de Thomas Cailley
Film en couleur - 2014 - France - fiction - 1h38

voir la fiche du film

Programmation 2015/2016

l'homme qui tua liberty valance

1er trimestre : L'HOMME QUI TUA LIBERTY VALANCE
de John Ford
1962 - USA - fiction - 2h02 - couleurs

voir la fiche du film

changer le monde

2ème trimestre : PROGRAMME DE COURTS METRAGES "CHANGER LE MONDE"

Programme de 5 courts métrages, documentaire et fiction, animation et prise de vue réelle, de 1950 à 2014, 1h14

AFRIQUE 50 de René Vautier, France, 1950, 19 min

L'ILE AUX FLEURS de Jorge Furtado, Brésil, 1989, 12 min

MUSIQUE POUR UN APPARTEMENT ET SIX BATTEURS de Ola Simonsson et Johannes Stjarne Nilsson, Suède, 2001, 10 min

GUY MOQUET de Demis Herenger, France, 2014, 29 min

COPIER-CLONER de Louis Rigaud, France, 2009, 4 min

 

match point

3ème trimestre film au choix - MATCH POINT
de Woody Allen
Film en couleurs - 2004 - USA - fiction - 2h03

voir la fiche du film

la vierge, les coptes et moi

3ème trimestre film au choix - LA VIERGE, LES COPTES ET MOI
de Namir Abdel Messeeh
Film en couleur - 2012 - France - fiction - 1h25

voir la fiche du film

Programmation 2014/2015

bonny and clyde

1er trimestre : BONNYE AND CLYDE
de Arthur Penn
1967 - USA - fiction - 1h51 - couleurs

voir la fiche du film

sur écoute

2ème trimestre : PROGRAMME DE COURTS METRAGES "SUR ECOUTE"

EN PLEINE FORME de Pierre Etaix, 1965-71, 12 min

JE SENS LE BEAT QUI MONTE EN MOI de Yann Le Quellec, 2011, 32 min

AIN'T SHE SWEET de Dave Fleischer, 1933, 8 min

LISBOA ORCHESTRA de Guillaume Delaperrière, 2012, 12 min

PLOT POINT de Nicolas Provost, 2007, 15 min

 

l'exercice de l'état

3ème trimestre film au choix - L'EXERCICE DE L'ETAT
de Pierre Schoeller
Film en couleurs - 2011 - France, Belgique - fiction - 1h55

voir la fiche du film

M le maudit

3ème trimestre film au choix - M LE MAUDIT
de Fritz Lang
Film en noir et blanc - 1931 - Allemagne - fiction - 1h50

voir la fiche du film

Programmation 2013/2014

soyez sympas, rembobinez

1er trimestre : SOYEZ SYMPAS, REMBOBINEZ (BE KIND, REWIND)
de Michel Gondry
2006 - USA - fiction - 1h37 - couleurs

voir la fiche du film

soyez sympas, rembobinez

2ème trimestre : PROGRAMME DE COURTS METRAGES "VOYAGES FANTASTIQUE"

LE VOYAGE DANS LA LUNE de Georges Méliès, 1902

LEAVE NOT A CLOUD BEHIND de Pablo Gonzàlez, 2010

LA JETEE de Chris Marker, 1962

BACHELORETTE de Michel Gondry, 1997
ON A MARCHE SUR ALPHA 46 de Anthony Vouardoux, 2010

la mouche

3ème trimestre film au choix - LA MOUCHE
de David Cronenberg
Film en couleurs - 1986 - états-unis - Genre : fantastique - Durée : 1h35

voir la fiche du film

le silence de lorna

3ème trimestre film au choix - LE SILENCE DE LORNA
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Film en couleurs - 2007 - Belgique - Genre : fiction - Durée : 1h45

voir la fiche du film

Programmation 2012/2013

Longs métrages

Film obligatoire : LA CÉRÉMONIE
de Claude Chabrol
1995 - France - fiction - 1h51 - couleurs
Voir la fiche du film

Au choix - LA FAMILLE TENENBAUM
de Wes anderson
Film en couleurs - 2001 - états-unis - Genre : fiction - Durée : 1h48
Voir la fiche du film

Au choix - TETRO
de francis ford Coppola
2009 - espagne-italie-argentine - fiction - 2h07 - couleurs & noir-et-blanc
Voir la fiche du film

Courts métrages

TROIS VUES LUMIERE arrivée d’un train a la ciotat / concours de boules / kiel : lancement du "fürst-bismarck"
L’ILLUSIONNISTE d’alain cavalier
LE VAMPIRE de jean painlevé
NUE de catherine bernstein
PLASTIC AND GLASS de tessa joosse
LE PROJET CENTRIFUGEUSE CEREBRALE de till nowak
UNE VIE SAUVAGE d’amanda forbis et wendy tilby
durée totale du programme : 61 minutes