Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

3 (més)aventures de Harold Lloyd

Comédie

3 (més)aventures de Harold Lloyd

de programme de trois courts métrages muets avec accompagnement musical.,

Durée
01:17

Voir la fiche du film
  • Sam 13/10 :
    14h15
Amin

Drame

Amin

de Philippe Faucon

Durée
01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    14h00 -  19h30
  • Jeu 11/10 :
    14h00 -  19h30
  • Ven 12/10 :
    14h00 -  19h30
  • Sam 13/10 :
    14h00 -  19h30
  • Dim 14/10 :
    14h00 -  19h30
  • Lun 15/10 :
    14h00 -  19h30
  • Mar 16/10 :
    14h00 -  19h30
dilili à paris

Animation

Dilili à Paris

de Michel Ocelot

Durée
01:35

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    14h15 -  17h30 -  19h30
  • Jeu 11/10 :
    14h15 -  17h30 -  19h30
  • Ven 12/10 :
    14h15 -  17h30 -  19h30
  • Sam 13/10 :
    17h30 -  19h30
  • Dim 14/10 :
    10h45 -  14h15 -  17h30 -  19h30
  • Lun 15/10 :
    14h15 -  17h30 -  19h30
  • Mar 16/10 :
    14h15 -  17h30 -  19h30
Fin de vie sans tabou

Documentaire

Fin de vie sans tabou

de Bernard Giglio

Durée
01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 11/10 :
    19h45
Girl

Drame

Girl

de Lukas Dhont

Durée
01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    13h45 -  17h00 -  19h00
  • Jeu 11/10 :
    13h45 -  17h00 -  19h00
  • Ven 12/10 :
    13h45 -  17h00 -  19h00
  • Sam 13/10 :
    13h45 -  17h00 -  19h00
  • Dim 14/10 :
    13h45 -  17h00 -  19h00
  • Lun 15/10 :
    13h45 -  17h00 -  19h00
  • Mar 16/10 :
    13h45 -  17h00 -  19h00
I Feel Good

Comédie

I Feel Good

de Benoît Delépine, Gustave Kervern

Durée
01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    13h45 -  19h15
  • Jeu 11/10 :
    13h45 -  19h15
  • Ven 12/10 :
    13h45 -  19h15
  • Sam 13/10 :
    13h45 -  19h15
  • Dim 14/10 :
    13h45 -  19h15
  • Lun 15/10 :
    13h45 -  19h15
  • Mar 16/10 :
    13h45 -  19h15
Incident au Loch Ness

Documentaire

Incident au Loch Ness

de Zak Penn

Durée
01:45

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 14/10 :
    11h00
L'Amour est une fête

Comédie

L'Amour est une fête

de Cédric Anger

Durée
01:59

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    21h30
  • Jeu 11/10 :
    21h30
  • Ven 12/10 :
    21h30
  • Sam 13/10 :
    21h30
  • Dim 14/10 :
    21h30
  • Lun 15/10 :
    21h30
  • Mar 16/10 :
    21h30
L'Amour flou

Comédie

L'Amour flou

de Romane Bohringer, Philippe Rebbot

Durée
01:37

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    14h00 -  16h00 -  19h30
  • Jeu 11/10 :
    14h00 -  19h30
  • Ven 12/10 :
    14h00 -  19h30
  • Sam 13/10 :
    14h00 -  16h00 -  19h30
  • Dim 14/10 :
    14h00 -  16h00 -  19h30
  • Lun 15/10 :
    14h00 -  19h30
  • Mar 16/10 :
    14h00 -  19h30
la chasse à l'ours

Animation

La Chasse à l'Ours

de Joanna Harrison, Robin Shaw, Tatiana Kublitskaya, Ruslan Sinkevich

Durée
00:42

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    16h00
  • Sam 13/10 :
    16h00
  • Dim 14/10 :
    16h00
La Particule humaine

Science Fiction

La Particule humaine - Buğday

de Semih Kaplanoğlu

Durée
02:08

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    17h15 -  21h30
  • Jeu 11/10 :
    17h15 -  21h30
  • Ven 12/10 :
    17h15 -  21h30
  • Sam 13/10 :
    17h15 -  21h30
  • Dim 14/10 :
    17h15 -  21h30
  • Lun 15/10 :
    17h15 -  21h30
  • Mar 16/10 :
    17h15 -  21h30
La passion de Jeanne d'Arc

La passion de Jeanne d'Arc

de Carl Theodor Dreyer

Durée
01:50

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 15/10 :
    19h30
La Saveur des ramen

Drame

La Saveur des ramen - Ramen Teh

de Eric Khoo

Durée
01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    17h30 -  21h15
  • Jeu 11/10 :
    17h30 -  21h15
  • Ven 12/10 :
    17h30 -  21h15
  • Sam 13/10 :
    17h30 -  21h15
  • Dim 14/10 :
    17h30 -  21h15
  • Lun 15/10 :
    17h30 -  21h15
  • Mar 16/10 :
    17h30 -  21h15
Le Grand Bal

Documentaire

Le Grand Bal

de Laetitia Carton

Durée
01:39

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 14/10 :
    10h45
Le rat scélérat

Animation

Le Rat scélérat

Durée
00:42

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    14h15 -  16h00
  • Sam 13/10 :
    14h15 -  16h00
  • Dim 14/10 :
    14h15 -  16h00
The Lodger

Drame

Les Cheveux d’or - The Lodger: A Story of the London Fog

de Alfred Hitchcock

Durée
01:19

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Dim 14/10 :
    17h15
Les Frères Sisters

Western

Les Frères Sisters - The Sisters Brothers

de Jacques Audiard

Durée
01:57

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    21h00
  • Jeu 11/10 :
    21h00
  • Ven 12/10 :
    21h00
  • Sam 13/10 :
    21h00
  • Dim 14/10 :
    21h00
  • Lun 15/10 :
    21h00
  • Mar 16/10 :
    21h00
Lindy Lou, Jurée Numéro 2

Documentaire

Lindy Lou, Jurée Numéro 2

de Florent Vassault

Durée
01:24

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    14h15 -  19h45
  • Jeu 11/10 :
    14h15 -  19h45
  • Ven 12/10 :
    14h15 -  19h45
  • Sam 13/10 :
    14h15 -  19h45
  • Dim 14/10 :
    14h15 -  19h45
  • Lun 15/10 :
    14h15 -  19h45
  • Mar 16/10 :
    14h15 -  19h45
Mademoiselle de Joncquières

Drame

Mademoiselle de Joncquières

de Emmanuel Mouret

Durée
01:49

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    17h15
  • Jeu 11/10 :
    17h15
  • Ven 12/10 :
    17h15
  • Sam 13/10 :
    17h15
  • Lun 15/10 :
    17h15
  • Mar 16/10 :
    17h15
Nos batailles

Drame

Nos batailles

de Guillaume Senez

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    17h45 -  19h15 -  21h30
  • Jeu 11/10 :
    14h00 -  17h45 -  21h30
  • Ven 12/10 :
    14h00 -  17h45 -  19h15 -  21h30
  • Sam 13/10 :
    17h45 -  19h15 -  21h30
  • Dim 14/10 :
    17h45 -  19h15 -  21h30
  • Lun 15/10 :
    14h00 -  17h45 -  21h30
  • Mar 16/10 :
    14h00 -  17h45 -  19h15 -  21h30
Première année

Comédie Dramatique

Première année

de Thomas Lilti

Durée
01:32

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    21h15
  • Ven 12/10 :
    21h15
  • Sam 13/10 :
    21h15
  • Dim 14/10 :
    21h15
  • Mar 16/10 :
    21h15
Un Peuple et son roi

Drame

Un Peuple et son roi

de Pierre Schoeller

Durée
02:01

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 10/10 :
    17h00 -  21h15
  • Jeu 11/10 :
    17h00 -  21h15
  • Ven 12/10 :
    17h00 -  21h15
  • Sam 13/10 :
    17h00 -  21h15
  • Dim 14/10 :
    17h00 -  21h15
  • Lun 15/10 :
    17h00 -  21h15
  • Mar 16/10 :
    17h00 -  21h15
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.