Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

Semaine du
12 Juin 2019 au 18 Juin 2019

Douleur et gloire

Drame

Douleur et gloire - Dolor y Gloria

de Pedro Almodóvar

Durée
01:52

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    21h30
  • Jeu 13/06 :
    17h00 -  21h30
  • Ven 14/06 :
    17h00 -  21h30
  • Sam 15/06 :
    21h30
  • Dim 16/06 :
    21h30
  • Lun 17/06 :
    17h00 -  21h30
  • Mar 18/06 :
    17h00 -  21h30
drôles de cigognes

Animation

Drôles de cigognes !

de Hermina Tyrlova,

Durée
00:45

Tout public à partir de 3 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    10h30 -  15h45
  • Sam 15/06 :
    15h45
  • Dim 16/06 :
    15h45
Être vivant et le savoir

Drame

Être vivant et le savoir

de Alain Cavalier

Durée
01:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    14h00 -  19h30
  • Jeu 13/06 :
    14h00 -  19h30
  • Ven 14/06 :
    14h00 -  19h30
  • Sam 15/06 :
    14h00 -  19h30
  • Dim 16/06 :
    14h00 -  19h30
  • Lun 17/06 :
    14h00 -  19h30
  • Mar 18/06 :
    14h00 -  19h30
Fahavalo, Madagascar 1947

Documentaire

Fahavalo, Madagascar 1947

de Marie-Clémence Paes

Durée
01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 16/06 :
    10h00
Fargo

Fargo

de Joël Cohen,

Durée
01:37

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 16/06 :
    11h30
Greta

Thriller

Greta

de Neil Jordan

Durée
01:38

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    13h45 -  17h15 -  19h15 -  21h30
  • Jeu 13/06 :
    13h45 -  17h15 -  19h15 -  21h30
  • Ven 14/06 :
    13h45 -  17h15 -  19h15 -  21h30
  • Sam 15/06 :
    13h45 -  17h15 -  19h15 -  21h30
  • Dim 16/06 :
    13h45 -  17h15 -  19h15 -  21h30
  • Lun 17/06 :
    13h45 -  17h15 -  19h15 -  21h30
  • Mar 18/06 :
    13h45 -  17h15 -  19h15 -  21h30
L'Enseignante

Drame

L'Enseignante - Die Lehrerin

de Denis Dercourt

Durée
01:17

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    21h30
  • Jeu 13/06 :
    21h30
  • Ven 14/06 :
    21h30
  • Sam 15/06 :
    21h30
  • Dim 16/06 :
    21h30
  • Lun 17/06 :
    21h30
  • Mar 18/06 :
    21h30
L'Epoque

Documentaire

L'Epoque

de Matthieu Bareyre

Durée
01:34

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    14h15
  • Jeu 13/06 :
    14h15
  • Ven 14/06 :
    14h15
  • Sam 15/06 :
    14h15
  • Dim 16/06 :
    14h15
  • Lun 17/06 :
    14h15
  • Mar 18/06 :
    14h15
Le Jeune Ahmed

Drame

Le Jeune Ahmed

de Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne

Durée
01:24

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    19h30
  • Jeu 13/06 :
    19h30
  • Ven 14/06 :
    19h30
  • Sam 15/06 :
    19h30
  • Dim 16/06 :
    19h30
  • Lun 17/06 :
    19h30
  • Mar 18/06 :
    19h30
Les Particules

Drame

Les Particules

de Blaise Harrison

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    21h30
  • Jeu 13/06 :
    21h30
  • Ven 14/06 :
    21h30
  • Sam 15/06 :
    21h30
  • Dim 16/06 :
    21h30
  • Lun 17/06 :
    21h30
  • Mar 18/06 :
    21h30
Les Plus belles années d'une vie

Comédie Dramatique

Les Plus belles années d'une vie

de Claude Lelouch

Durée
01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    15h45 -  17h30
  • Jeu 13/06 :
    17h30
  • Ven 14/06 :
    17h30
  • Sam 15/06 :
    17h30
  • Dim 16/06 :
    15h45 -  17h30
  • Lun 17/06 :
    17h30
  • Mar 18/06 :
    17h30
Lourdes

Documentaire

Lourdes

de Thierry Demaizière, Alban Teurlai

Durée
01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    15h45 -  17h30
  • Ven 14/06 :
    17h30
  • Sam 15/06 :
    15h45 -  17h30
  • Dim 16/06 :
    15h45 -  17h30
  • Lun 17/06 :
    17h30
  • Mar 18/06 :
    17h30
Lune de Miel

Comédie

Lune de Miel

de Elise Otzenberger

Durée
01:28

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    13h45 -  19h15
  • Jeu 13/06 :
    13h45 -  19h15
  • Ven 14/06 :
    13h45 -  19h15
  • Sam 15/06 :
    13h45 -  19h15
  • Dim 16/06 :
    13h45 -  19h15
  • Lun 17/06 :
    13h45 -  19h15
  • Mar 18/06 :
    13h45 -  19h15
Parasite

Drame

Parasite

de Bong Joon-Ho

Durée
02:12

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
  • Jeu 13/06 :
    13h45 -  17h00 -  21h15
  • Ven 14/06 :
    13h45 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Sam 15/06 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
  • Dim 16/06 :
    17h00 -  19h15 -  21h15
  • Lun 17/06 :
    13h45 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Mar 18/06 :
    13h45 -  17h00 -  19h15 -  21h15
Piranhas

Drame

Piranhas - La Paranza Dei Bambini

de Claudio Giovannesi

Durée
01:45

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    17h00 -  21h00
  • Jeu 13/06 :
    17h00 -  21h00
  • Ven 14/06 :
    17h00 -  21h00
  • Sam 15/06 :
    17h00 -  21h00
  • Dim 16/06 :
    17h00 -  21h00
  • Lun 17/06 :
    17h00 -  21h00
  • Mar 18/06 :
    17h00 -  21h00
RENCONTRES COURTS D'ÉCOLES

Divers

Rencontres Courts d'écoles

de Ecoles

Durée
01:00

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Sam 15/06 :
    15h30
royal corgi

Animation

Royal Corgi

de Ben Stassen, Vincent Kesteloot

Durée
01:25

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    14h15
  • Sam 15/06 :
    14h15
  • Dim 16/06 :
    14h15
Sibyl

Comédie

Sibyl

de Justine Triet

Durée
01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    21h15
  • Jeu 13/06 :
    21h15
  • Ven 14/06 :
    21h15
  • Sam 15/06 :
    21h15
  • Dim 16/06 :
    21h15
  • Lun 17/06 :
    21h15
  • Mar 18/06 :
    21h15
terra willy planète inconnue

Animation

Terra Willy - Planète inconnue

de Eric Tosti

Durée
01:30

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    17h30
  • Sam 15/06 :
    17h30
  • Dim 16/06 :
    17h30
Un havre de paix

Guerre

Un havre de paix - Hatzlila

de Yona Rozenkier

Durée
01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    14h00 -  19h15
  • Jeu 13/06 :
    14h00 -  19h15
  • Ven 14/06 :
    14h00 -  19h15
  • Sam 15/06 :
    14h00 -  19h15
  • Dim 16/06 :
    14h00 -  19h15
  • Lun 17/06 :
    14h00 -  19h15
  • Mar 18/06 :
    14h00 -  19h15
Zombi Child

Drame

Zombi Child

de Bertrand Bonello

Durée
01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 12/06 :
    14h15 -  17h15 -  19h30
  • Jeu 13/06 :
    14h15 -  17h15 -  19h30
  • Ven 14/06 :
    14h15 -  17h15 -  19h30
  • Sam 15/06 :
    14h15 -  17h15 -  19h30
  • Dim 16/06 :
    14h15 -  17h15 -  19h30
  • Lun 17/06 :
    14h15 -  17h15 -  19h30
  • Mar 18/06 :
    14h15 -  17h15 -  19h30
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.