Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

Semaine du
20 Mars 2019 au 26 Mars 2019

Celle que vous croyez

Drame

Celle que vous croyez

de Safy Nebbou

Durée
01:41

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    17h00
  • Jeu 21/03 :
    17h00
  • Ven 22/03 :
    17h00
  • Sam 23/03 :
    17h00
  • Dim 24/03 :
    17h00
  • Lun 25/03 :
    17h00
  • Mar 26/03 :
    17h00
Convoi exceptionnel

Comédie

Convoi exceptionnel

de Bertrand Blier

Durée
01:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    14h00 -  19h30 -  21h15
  • Jeu 21/03 :
    14h00 -  19h30 -  21h15
  • Ven 22/03 :
    14h00 -  19h30 -  21h15
  • Sam 23/03 :
    14h00 -  19h30 -  21h15
  • Dim 24/03 :
    14h00 -  19h30 -  21h15
  • Lun 25/03 :
    14h00 -  19h30 -  21h15
  • Mar 26/03 :
    14h00 -  19h30 -  21h15
dans les bois

Documentaire

Dans les bois

de Mindaugas Survila

Durée
01:03

Tout public à partir de 5 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    16h00
  • Sam 23/03 :
    16h00
  • Dim 24/03 :
    16h00
Dernier amour

Drame

Dernier amour

de Benoît Jacquot,

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    13h45 -  15h30 -  17h30 -  19h30
  • Jeu 21/03 :
    13h45 -  17h30 -  19h30
  • Ven 22/03 :
    13h45 -  17h30 -  19h30
  • Sam 23/03 :
    13h45 -  15h30 -  17h30 -  19h30
  • Dim 24/03 :
    13h45 -  15h30 -  17h30 -  19h30
  • Lun 25/03 :
    13h45 -  17h30 -  19h30
  • Mar 26/03 :
    13h45 -  17h30 -  19h30
Grâce à Dieu

Drame

Grâce à Dieu

de François Ozon

Durée
02:17

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    16h15
  • Jeu 21/03 :
    16h15
  • Ven 22/03 :
    16h15
  • Sam 23/03 :
    16h15
  • Dim 24/03 :
    16h15
  • Lun 25/03 :
    16h15
  • Mar 26/03 :
    16h15
Green Book

Drame

Green Book : Sur les routes du sud

de Peter Farrelly

Durée
02:10

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    19h00 -  21h20
  • Sam 23/03 :
    19h00 -  21h20
  • Dim 24/03 :
    19h00 -  21h20
  • Mar 26/03 :
    19h00 -  21h20
Jean Vanier, le sacrement de la tendresse

Documentaire

Jean Vanier, le sacrement de la tendresse

de Frédérique Bedos

Durée
01:29

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    15h45
  • Sam 23/03 :
    15h45
  • Dim 24/03 :
    15h45
La Belle Marinière

Drame

La Belle Marinière

de Harry Lachman

Durée
01:20

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Mar 26/03 :
    14h30
La Lutte des classes

Comédie

La Lutte des classes

de Michel Leclerc

Durée
01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Ven 22/03 :
    19h45
La petite fabrique de nuages

Animation

La Petite fabrique de nuages

de Vladimir Bayramgulov, Pascual Perez Porcar

Durée
00:46

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    15h45
  • Sam 23/03 :
    15h45
  • Dim 24/03 :
    15h45
Le Mystère Henri Pick

Comédie

Le Mystère Henri Pick

de Rémi Bezançon

Durée
01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    17h30 -  19h15
  • Jeu 21/03 :
    17h30
  • Ven 22/03 :
    17h30 -  19h15
  • Sam 23/03 :
    17h30 -  19h15
  • Dim 24/03 :
    17h30 -  19h15
  • Lun 25/03 :
    17h30 -  19h15
  • Mar 26/03 :
    17h30 -  19h15
Leonardo Da Vinci

Biographique

Leonardo Da Vinci

de Giulia Cassini-Rizzotoo, Mario Corsi

Durée
00:50

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Jeu 21/03 :
    19h30
Les Eternels

Les Eternels - Ash is purest white

de Zhangke Jia

Durée
02:16

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 21/03 :
    16h15
  • Ven 22/03 :
    16h15
  • Lun 25/03 :
    16h15
  • Mar 26/03 :
    16h15
Les Soviets plus l'électricité

Documentaire

Les Soviets plus l'électricité

de Nicolas Rey

Durée
02:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 25/03 :
    19h30
M

Documentaire

M - 2019

de Yolande Zauberman

Durée
01:46

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    13h45 -  19h00
  • Jeu 21/03 :
    13h45 -  19h00
  • Ven 22/03 :
    13h45 -  19h00
  • Sam 23/03 :
    13h45 -  19h00
  • Dim 24/03 :
    13h45 -  19h00
  • Lun 25/03 :
    13h45 -  19h00
  • Mar 26/03 :
    13h45 -  19h00
Ma vie avec John F. Donovan

Drame

Ma vie avec John F. Donovan

de Xavier Dolan

Durée
02:10

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Jeu 21/03 :
    14h00 -  17h00
  • Ven 22/03 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Sam 23/03 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Dim 24/03 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Lun 25/03 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Mar 26/03 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
mia et le lion blanc

Aventure

Mia et le Lion Blanc

de Gilles de Maistre

Durée
01:37

Tout public à partir de 8 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    14h00
  • Sam 23/03 :
    14h00
  • Dim 24/03 :
    14h00
Migrant.e.s mineur.e.s non accompagné.e.s, place des associations
  • Jeu 21/03 :
    19h45
Nos vies formidables

Drame

Nos vies formidables

de Fabienne Godet

Durée
01:57

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    21h00
  • Jeu 21/03 :
    21h00
  • Ven 22/03 :
    21h00
  • Sam 23/03 :
    21h00
  • Dim 24/03 :
    21h00
  • Lun 25/03 :
    21h00
  • Mar 26/03 :
    21h00
Qui m'aime me suive!

Comédie

Qui m'aime me suive!

de José Alcala

Durée
01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    14h15 -  17h15 -  19h00 -  21h00
  • Jeu 21/03 :
    14h15 -  17h15 -  19h00 -  21h00
  • Ven 22/03 :
    14h15 -  17h15 -  19h00 -  21h00
  • Sam 23/03 :
    14h15 -  17h15 -  19h00 -  21h00
  • Dim 24/03 :
    14h15 -  17h15 -  19h00 -  21h00
  • Lun 25/03 :
    14h15 -  17h15 -  19h00 -  21h00
  • Mar 26/03 :
    14h15 -  17h15 -  19h00 -  21h00
Spider-man new generation

Animation

Spider-Man : New Generation

de Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman

Durée
01:57

Tout public à partir de 10 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    16h30
  • Sam 23/03 :
    16h30
  • Dim 24/03 :
    16h30
Sunset

Drame

Sunset

de László Nemes

Durée
02:21

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    13h45 -  18h45
  • Jeu 21/03 :
    13h45 -  18h45
  • Ven 22/03 :
    13h45 -  18h45
  • Sam 23/03 :
    13h45 -  18h45
  • Dim 24/03 :
    13h45 -  18h45
  • Lun 25/03 :
    13h45 -  18h45
  • Mar 26/03 :
    13h45 -  18h45
The Happy Prince

The Happy Prince

de Rupert Everett

Durée
01:45

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    21h30
  • Jeu 21/03 :
    14h00 -  21h30
  • Ven 22/03 :
    14h00 -  21h30
  • Sam 23/03 :
    21h30
  • Dim 24/03 :
    21h30
  • Lun 25/03 :
    14h00 -  21h30
  • Mar 26/03 :
    21h30
We The Animals

Drame

We The Animals

de Jeremiah Zagar

Durée
01:34

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 20/03 :
    21h30
  • Jeu 21/03 :
    21h30
  • Ven 22/03 :
    21h30
  • Sam 23/03 :
    21h30
  • Dim 24/03 :
    21h30
  • Lun 25/03 :
    21h30
  • Mar 26/03 :
    21h30
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.