Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

Semaine du
18 Octobre 2017 au 24 Octobre 2017

Demain et tous les autres jours

Drame

Demain et tous les autres jours

de Noémie Lvovsky

Durée
01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    19h30
  • Jeu 19/10 :
    19h30
  • Ven 20/10 :
    19h30
  • Sam 21/10 :
    19h30
  • Dim 22/10 :
    19h30
  • Lun 23/10 :
    19h30
  • Mar 24/10 :
    19h30
des trésors pleins mes poches

Animation

Des trésors plein ma poche

de Ana Chubinidze, Natalia Chernysheva, Camille Müller, Vera Myakisheva

Durée
00:35

Tout public à partir de 3 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    16h00
  • Sam 21/10 :
    16h00
  • Dim 22/10 :
    16h00
  • Lun 23/10 :
    16h00
  • Mar 24/10 :
    16h00
Detroit

Drame

Detroit

de Kathryn Bigelow

Durée
02:23

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Jeu 19/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Ven 20/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Sam 21/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Dim 22/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Lun 23/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
  • Mar 24/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h15
Egon Schiele

Egon Schiele

de Dieter Berner

Durée
01:49

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    17h15
  • Jeu 19/10 :
    17h15
  • Ven 20/10 :
    17h15
  • Sam 21/10 :
    17h15
  • Dim 22/10 :
    17h15
  • Lun 23/10 :
    17h15
  • Mar 24/10 :
    17h15
Happy End

Drame

Happy End

de Michael Haneke

Durée
01:48

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    21h45
  • Jeu 19/10 :
    21h45
  • Ven 20/10 :
    21h45
  • Sam 21/10 :
    21h45
  • Dim 22/10 :
    21h45
  • Lun 23/10 :
    21h45
  • Mar 24/10 :
    21h45
L'Assemblée

Documentaire

L'Assemblée

de Mariana Otero

Durée
01:39

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    14h15 -  19h30
  • Jeu 19/10 :
    14h15 -  19h30
  • Ven 20/10 :
    14h15 -  19h30
  • Sam 21/10 :
    14h15 -  19h30
  • Dim 22/10 :
    14h15 -  19h30
  • Lun 23/10 :
    14h15 -  19h30
  • Mar 24/10 :
    14h15 -  19h30
L'Atelier

Drame

L'Atelier

de Laurent Cantet

Durée
01:53

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h45
  • Jeu 19/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h45
  • Ven 20/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h45
  • Sam 21/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h45
  • Dim 22/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h45
  • Lun 23/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h45
  • Mar 24/10 :
    14h00 -  17h00 -  21h45
La Belle et la Meute

La Belle et la Meute - Aala Kaf Ifrit

de Kaouther Ben Hania

Durée
01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    14h00 -  19h15
  • Jeu 19/10 :
    14h00 -  19h15
  • Ven 20/10 :
    14h00 -  19h15
  • Sam 21/10 :
    14h00 -  19h15
  • Dim 22/10 :
    14h00 -  19h15
  • Lun 23/10 :
    14h00 -  19h15
  • Mar 24/10 :
    14h00 -  19h15
Fête du cinéma d'animation 2017

Animation

La Fête du cinéma d'animation 2017

de Divers Réalisateurs

Durée
00:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    19h45
La ruée vers l'or

Comédie

La ruée vers l'or

de Charlie Chaplin

Durée
01:15

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Lun 23/10 :
    19h30
Le jeune Karl Marx

Drame

Le jeune Karl Marx

de Raoul Peck

Durée
01:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Ven 20/10 :
    14h15 -  19h15
  • Sam 21/10 :
    19h15
  • Dim 22/10 :
    19h15
  • Mar 24/10 :
    19h15
LES FRUITS AMERS DE LA CASSE SOCIALE
  • Jeu 19/10 :
    19h45
Numéro Une

Comédie Dramatique

Numéro Une

de Tonie Marshall

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    17h15 -  19h30 -  21h45
  • Jeu 19/10 :
    17h15 -  19h30 -  21h45
  • Ven 20/10 :
    17h15 -  19h30 -  21h45
  • Sam 21/10 :
    17h15 -  19h30 -  21h45
  • Dim 22/10 :
    17h15 -  19h30 -  21h45
  • Lun 23/10 :
    17h15 -  19h30 -  21h45
  • Mar 24/10 :
    17h15 -  19h30 -  21h45
Téhéran Tabou

Animation

Téhéran Tabou - Tehran Taboo

de Ali Soozandeh

Durée
01:36

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    21h30
  • Jeu 19/10 :
    21h30
  • Ven 20/10 :
    21h30
  • Sam 21/10 :
    21h30
  • Dim 22/10 :
    21h30
  • Lun 23/10 :
    21h30
  • Mar 24/10 :
    21h30
The Square

Comédie

The Square

de Ruben Östlund

Durée
02:22

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Jeu 19/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Ven 20/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Sam 21/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Dim 22/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Lun 23/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Mar 24/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
Tous les rêves du monde

Divers

Tous les rêves du monde

de Laurence Ferreira Barbosa

Durée
01:48

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    14h30 -  19h45
  • Jeu 19/10 :
    14h30 -  19h45
  • Ven 20/10 :
    14h30 -  19h45
  • Sam 21/10 :
    14h30 -  19h45
  • Dim 22/10 :
    14h30 -  19h45
  • Lun 23/10 :
    14h30 -  19h45
  • Mar 24/10 :
    14h30 -  19h45
Un Beau Soleil Intérieur

Drame

Un Beau Soleil Intérieur

de Claire Denis

Durée
01:34

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    17h30
  • Jeu 19/10 :
    17h30
  • Ven 20/10 :
    17h30
  • Sam 21/10 :
    17h30 -  21h30
  • Dim 22/10 :
    17h30 -  21h30
  • Lun 23/10 :
    17h30
  • Mar 24/10 :
    17h30 -  21h30
un conte peut en cacher un autre

Animation

Un Conte peut en cacher un autre

de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Durée
01:01

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    16h15
  • Sam 21/10 :
    16h15
  • Dim 22/10 :
    16h15
  • Lun 23/10 :
    16h15
  • Mar 24/10 :
    16h15
zombillenium

Animation

Zombillénium

de Arthur de Pins, Alexis Ducord

Durée
01:18

Tout public à partir de 8 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 18/10 :
    14h15 -  16h15 -  17h45
  • Jeu 19/10 :
    17h45
  • Ven 20/10 :
    17h45
  • Sam 21/10 :
    14h15 -  16h15 -  17h45
  • Dim 22/10 :
    14h15 -  16h15 -  17h45
  • Lun 23/10 :
    14h15 -  16h15 -  17h45
  • Mar 24/10 :
    14h15 -  16h15 -  17h45
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.