Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

CINÉMA D'AUTEUR, QUELLE DIFFUSION ?
  • Jeu 12/10 :
    20h00
Demain et tous les autres jours

Drame

Demain et tous les autres jours

de Noémie Lvovsky

Durée
01:31

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    17h30 -  19h30
  • Jeu 12/10 :
    17h30 -  19h30
  • Ven 13/10 :
    17h30 -  19h30
  • Sam 14/10 :
    17h30 -  19h30
  • Dim 15/10 :
    17h30 -  19h30
  • Lun 16/10 :
    17h30 -  19h30
  • Mar 17/10 :
    17h30 -  19h30
Detroit

Drame

Detroit

de Kathryn Bigelow

Durée
02:23

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Jeu 12/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Ven 13/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Sam 14/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Dim 15/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Lun 16/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
  • Mar 17/10 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h15
Egon Schiele

Egon Schiele

de Dieter Berner

Durée
01:49

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    17h15
Gauguin – Voyage de Tahiti

Gauguin – Voyage de Tahiti

de Edouard Deluc

Durée
01:42

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 12/10 :
    14h15 -  17h15
  • Ven 13/10 :
    14h15 -  17h15
  • Sam 14/10 :
    17h15
  • Dim 15/10 :
    17h15
  • Lun 16/10 :
    14h15 -  17h15
  • Mar 17/10 :
    14h15 -  17h15
Happy End

Drame

Happy End

de Michael Haneke

Durée
01:48

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    14h15 -  21h30
  • Jeu 12/10 :
    14h15 -  17h30 -  21h30
  • Ven 13/10 :
    14h15 -  17h30 -  21h30
  • Sam 14/10 :
    14h15 -  21h30
  • Dim 15/10 :
    14h15 -  21h30
  • Lun 16/10 :
    14h15 -  17h30 -  21h30
  • Mar 17/10 :
    14h15 -  17h30 -  21h30
L'Atelier

Drame

L'Atelier

de Laurent Cantet

Durée
01:53

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Jeu 12/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Ven 13/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Sam 14/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Dim 15/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Lun 16/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Mar 17/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
Latifa, le cœur au combat

Documentaire

Latifa, le cœur au combat

de Olivier Peyon, Cyril Brody

Durée
01:37

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    14h00 -  21h45
  • Jeu 12/10 :
    14h00 -  21h45
  • Ven 13/10 :
    14h00 -  21h45
  • Sam 14/10 :
    14h00 -  21h45
  • Dim 15/10 :
    14h00 -  21h45
  • Lun 16/10 :
    14h00 -  21h45
  • Mar 17/10 :
    14h00 -  21h45
Le Château de verre

Drame

Le Château de verre - The Glass Castle

de Destin Daniel Cretton

Durée
02:08

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    19h15
  • Jeu 12/10 :
    19h15
  • Ven 13/10 :
    19h15
  • Sam 14/10 :
    19h15
  • Dim 15/10 :
    19h15
  • Lun 16/10 :
    19h15
  • Mar 17/10 :
    19h15
Le jeune Karl Marx

Drame

Le jeune Karl Marx

de Raoul Peck

Durée
01:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    14h15 -  19h30
  • Jeu 12/10 :
    14h15
  • Ven 13/10 :
    14h15 -  19h30
  • Sam 14/10 :
    14h15 -  19h30
  • Dim 15/10 :
    14h15 -  19h30
  • Lun 16/10 :
    14h15
  • Mar 17/10 :
    14h15 -  19h30
lou et l'ïle aux sirènes

Animation

Lou et l'île aux sirènes

de Masaaki Yuasa

Durée
01:52

Tout public à partir de 10 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    17h15
  • Sam 14/10 :
    17h15
  • Dim 15/10 :
    17h15
Numéro Une

Comédie Dramatique

Numéro Une

de Tonie Marshall

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Jeu 12/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Ven 13/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Sam 14/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Dim 15/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Lun 16/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Mar 17/10 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
Téhéran Tabou

Animation

Téhéran Tabou - Tehran Taboo

de Ali Soozandeh

Durée
01:36

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    17h30 -  21h45
  • Jeu 12/10 :
    17h30 -  21h45
  • Ven 13/10 :
    17h30 -  21h45
  • Sam 14/10 :
    17h30 -  21h45
  • Dim 15/10 :
    17h30 -  21h45
  • Lun 16/10 :
    17h30 -  21h45
  • Mar 17/10 :
    17h30 -  21h45
Tous les matins du monde

Drame

Tous les matins du monde

de Alain Corneau

Durée
01:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 16/10 :
    19h30
Un Beau Soleil Intérieur

Drame

Un Beau Soleil Intérieur

de Claire Denis

Durée
01:34

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    19h45 -  21h45
  • Jeu 12/10 :
    19h45
  • Ven 13/10 :
    19h45 -  21h45
  • Sam 14/10 :
    19h45 -  21h45
  • Dim 15/10 :
    19h45 -  21h45
  • Lun 16/10 :
    19h45
  • Mar 17/10 :
    19h45 -  21h45
un conte peut en cacher un autre

Animation

Un Conte peut en cacher un autre

de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Durée
01:01

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 11/10 :
    14h15 -  16h15
  • Sam 14/10 :
    14h15 -  16h15
  • Dim 15/10 :
    14h15 -  16h15
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.