Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

A mon âge je me cache encore pour fumer

Drame

A mon âge je me cache encore pour fumer

de Rayhana Obermeyer

Durée
01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    17h45 -  21h45
  • Jeu 04/05 :
    17h45 -  21h45
  • Ven 05/05 :
    17h45 -  21h45
  • Sam 06/05 :
    17h45 -  21h45
  • Dim 07/05 :
    17h45 -  21h45
  • Lun 08/05 :
    17h45 -  21h45
  • Mar 09/05 :
    17h45 -  21h45
Adieu Mandalay

Drame

Adieu Mandalay - Zai Jian Wa Cheng

de Midi Z

Durée
01:48

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    21h45
  • Jeu 04/05 :
    21h45
  • Ven 05/05 :
    21h45
  • Sam 06/05 :
    21h45
  • Dim 07/05 :
    21h45
  • Lun 08/05 :
    21h45
  • Mar 09/05 :
    21h45
Album de famille

Comédie Dramatique

Album de famille

de Mehmet Can Mertoğlu

Durée
01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    14h30 -  19h45
  • Jeu 04/05 :
    14h30 -  19h45
  • Ven 05/05 :
    14h30 -  19h45 -  21h45
  • Sam 06/05 :
    14h30 -  19h45 -  21h45
  • Dim 07/05 :
    14h30 -  19h45 -  21h45
  • Lun 08/05 :
    14h30 -  19h45
  • Mar 09/05 :
    14h30 -  19h45 -  21h45
Après la tempête

Drame

Après la tempête - Umi yori mo Mada Fukaku

de Hirokazu Koreeda

Durée
01:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    17h15 -  21h15
  • Jeu 04/05 :
    17h15 -  21h15
  • Ven 05/05 :
    17h15 -  21h15
  • Sam 06/05 :
    17h15 -  21h15
  • Dim 07/05 :
    17h15 -  21h15
  • Lun 08/05 :
    17h15 -  21h15
  • Mar 09/05 :
    17h15 -  21h15
Aurore

Comédie

Aurore

de Blandine Lenoir

Durée
01:29

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    17h45 -  21h30
  • Jeu 04/05 :
    17h45 -  21h30
  • Ven 05/05 :
    14h15 -  17h45 -  19h30 -  21h30
  • Sam 06/05 :
    17h45 -  19h30 -  21h30
  • Dim 07/05 :
    17h45 -  19h30 -  21h30
  • Lun 08/05 :
    17h45 -  21h30
  • Mar 09/05 :
    17h45 -  19h30 -  21h30
Cessez-le-feu

Drame

Cessez-le-feu

de Emmanuel Courcol

Durée
01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    14h15 -  19h30
  • Jeu 04/05 :
    14h15 -  19h30
  • Ven 05/05 :
    14h15 -  19h30
  • Sam 06/05 :
    14h15 -  19h30
  • Dim 07/05 :
    14h15 -  19h30
  • Lun 08/05 :
    14h15 -  19h30
  • Mar 09/05 :
    14h15 -  19h30
De toutes mes forces

Drame

De toutes mes forces

de Chad Chenouga

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    14h15 -  17h45 -  19h30
  • Jeu 04/05 :
    14h15 -  17h45 -  19h30
  • Ven 05/05 :
    14h15 -  17h45 -  19h30
  • Sam 06/05 :
    14h15 -  17h45 -  19h30
  • Dim 07/05 :
    14h15 -  17h45 -  19h30
  • Lun 08/05 :
    14h15 -  17h45 -  19h30
  • Mar 09/05 :
    14h15 -  17h45 -  19h30
Demain tout commence

Comédie

Demain tout commence

de Hugo Gélin

Durée
01:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    19h15
  • Ven 05/05 :
    19h15
  • Sam 06/05 :
    19h15
  • Dim 07/05 :
    19h15
  • Lun 08/05 :
    19h15
  • Mar 09/05 :
    19h15
Django

Django

de Etienne Comar

Durée
01:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    14h00 -  17h00 -  21h30
  • Jeu 04/05 :
    14h00 -  17h00 -  21h30
  • Ven 05/05 :
    14h00 -  17h00 -  21h30
  • Sam 06/05 :
    14h00 -  17h00 -  21h30
  • Dim 07/05 :
    14h00 -  17h00 -  21h30
  • Lun 08/05 :
    14h00 -  17h00 -  21h30
  • Mar 09/05 :
    14h00 -  17h00 -  21h30
Emily Dickinson, A Quiet Passion

Emily Dickinson, A Quiet Passion

de Terence Davies

Durée
02:05

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    14h30 -  19h30
  • Jeu 04/05 :
    14h30 -  19h30
  • Ven 05/05 :
    14h30 -  19h30
  • Sam 06/05 :
    14h30 -  19h30
  • Dim 07/05 :
    14h30 -  19h30
  • Lun 08/05 :
    14h30 -  19h30
  • Mar 09/05 :
    14h30 -  19h30
L'Ecole des lapins

Animation

L'Ecole des lapins

de Ute von Münchow-Pohl

Durée
01:16

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    16h15
  • Sam 06/05 :
    16h15
  • Dim 07/05 :
    16h15
  • Lun 08/05 :
    16h15
la ferme des animaux

La Ferme des animaux

de John Halas, Joy Batchelor

Durée
01:13

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    17h30
  • Sam 06/05 :
    17h30
  • Dim 07/05 :
    17h30
  • Lun 08/05 :
    17h30
la jeune fille et son aigle

Documentaire

La jeune fille et son aigle

de Otto Bell

Durée
01:27

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 04/05 :
    17h30
  • Ven 05/05 :
    17h30
  • Mar 09/05 :
    17h30
la ronde des couleurs

Animation

La Ronde des couleurs

de Susann Hoffmann, Vaiana Gauthier, Ceylan Beyoglu, Dotty Kultys, Yoshiko Misumi, Dace Riduze

Durée
00:40

Tout public à partir de 3 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    16h00
  • Sam 06/05 :
    16h00
  • Dim 07/05 :
    16h00
  • Lun 08/05 :
    16h00
la vallée des loups

Documentaire

La Vallée des loups

de Jean-Michel Bertrand

Durée
01:30

Tout public à partir de 9 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    14h15
  • Sam 06/05 :
    14h15
  • Dim 07/05 :
    14h15
  • Lun 08/05 :
    14h15
Libres courts : En avant jeunesse !

Court Métrage

Libres courts : En avant jeunesse !

de Divers Réalisateurs

Durée
01:19

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    19h45
QUAND LES MEDIAS PARLENT DES QUARTIERS

Documentaire

QUAND LES MEDIAS PARLENT DES QUARTIERS

de Vincent Massot, Flore Viénot

Durée
00:52

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 04/05 :
    20h00
Samir dans la poussière

Documentaire

Samir dans la poussière

de Mohamed Ouzine

Durée
01:01

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 07/05 :
    16h00
Split

Thriller

Split

de M. Night Shyamalan

Durée
01:57

Interdit -12 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    17h00 -  21h30
  • Jeu 04/05 :
    17h00 -  21h30
  • Ven 05/05 :
    17h00 -  21h30
  • Sam 06/05 :
    17h00 -  21h30
  • Dim 07/05 :
    17h00 -  21h30
  • Lun 08/05 :
    17h00 -  21h30
  • Mar 09/05 :
    17h00 -  21h30
Tunnel

Drame

Tunnel - Teo-neol

de Kim Seong-hun

Durée
02:06

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 03/05 :
    14h00 -  19h15
  • Jeu 04/05 :
    14h00 -  19h15
  • Ven 05/05 :
    14h00 -  19h15
  • Sam 06/05 :
    14h00 -  19h15
  • Dim 07/05 :
    14h00 -  19h15
  • Lun 08/05 :
    14h00 -  19h15
  • Mar 09/05 :
    14h00 -  19h15
Valmont

Drame Psychologique

Valmont

de Milos Forman

Durée
02:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 08/05 :
    19h30
Voyage of Time : Au fil de la vie

Documentaire

Voyage of Time : Au fil de la vie

de Terrence Malick

Durée
01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 04/05 :
    19h45
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.