Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

Semaine du
26 Avril 2017 au 02 Mai 2017

11 minutes

Thriller

11 minutes - 11 minut

de Jerzy Skolimowski

Durée
01:21

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    21h45
  • Jeu 27/04 :
    21h45
  • Ven 28/04 :
    21h45
  • Sam 29/04 :
    21h45
  • Dim 30/04 :
    21h45
  • Lun 01/05 :
    21h45
  • Mar 02/05 :
    21h45
A mon âge je me cache encore pour fumer

Drame

A mon âge je me cache encore pour fumer

de Rayhana Obermeyer

Durée
01:30

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    14h15 -  19h45
  • Jeu 27/04 :
    14h15 -  19h45
  • Ven 28/04 :
    14h15 -  19h45
  • Sam 29/04 :
    14h15 -  19h45
  • Dim 30/04 :
    14h15 -  19h45
  • Lun 01/05 :
    14h15 -  19h45
  • Mar 02/05 :
    14h15 -  19h45
Accords de « partenariat » avec l’Afrique : un néo-colonialisme
  • Jeu 27/04 :
    20h00
Adieu Mandalay

Drame

Adieu Mandalay - Zai Jian Wa Cheng

de Midi Z

Durée
01:48

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    14h15 -  19h45
  • Jeu 27/04 :
    14h15 -  19h45
  • Ven 28/04 :
    14h15 -  19h45
  • Sam 29/04 :
    14h15 -  19h45
  • Dim 30/04 :
    14h15 -  19h45
  • Lun 01/05 :
    14h15 -  19h45
  • Mar 02/05 :
    14h15 -  19h45
Après la tempête

Drame

Après la tempête - Umi yori mo Mada Fukaku

de Hirokazu Koreeda

Durée
01:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    14h00 -  17h15 -  19h30
  • Jeu 27/04 :
    14h00 -  17h15 -  19h30
  • Ven 28/04 :
    14h00 -  17h15 -  19h30
  • Sam 29/04 :
    14h00 -  17h15 -  19h30
  • Dim 30/04 :
    14h00 -  17h15 -  19h30
  • Lun 01/05 :
    14h00 -  17h15 -  19h30
  • Mar 02/05 :
    14h00 -  17h15 -  19h30
Aurore

Comédie

Aurore

de Blandine Lenoir

Durée
01:29

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    14h00 -  17h45 -  19h30
  • Jeu 27/04 :
    14h00 -  17h45 -  19h30
  • Ven 28/04 :
    14h00 -  17h45 -  19h30
  • Sam 29/04 :
    14h00 -  17h45 -  19h30
  • Dim 30/04 :
    14h00 -  17h45 -  19h30
  • Lun 01/05 :
    14h00 -  17h45 -  19h30
  • Mar 02/05 :
    14h00 -  17h45 -  19h30
Bienvenue au Gondwana

Comédie

Bienvenue au Gondwana

de Mamane

Durée
01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    14h30 -  19h15
  • Jeu 27/04 :
    14h30 -  19h15
  • Ven 28/04 :
    14h30 -  19h15
  • Sam 29/04 :
    14h30 -  19h15
  • Dim 30/04 :
    14h30 -  19h15
  • Lun 01/05 :
    14h30 -  19h15
  • Mar 02/05 :
    14h30 -  19h15
Cessez-le-feu

Drame

Cessez-le-feu

de Emmanuel Courcol

Durée
01:43

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    17h00 -  21h30
  • Jeu 27/04 :
    17h00 -  21h30
  • Ven 28/04 :
    17h00 -  21h30
  • Sam 29/04 :
    17h00 -  21h30
  • Dim 30/04 :
    17h00 -  21h30
  • Lun 01/05 :
    17h00 -  21h30
  • Mar 02/05 :
    17h00 -  21h30
Corporate

Thriller

Corporate

de Nicolas Silhol

Durée
01:35

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    19h30
  • Sam 29/04 :
    19h30
  • Dim 30/04 :
    19h30
  • Mar 02/05 :
    19h30
Django

Django

de Etienne Comar

Durée
01:55

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Jeu 27/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Ven 28/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Sam 29/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Dim 30/04 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Lun 01/05 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Mar 02/05 :
    14h30 -  17h00 -  19h15 -  21h30
Je danserai si je veux

Drame

Je danserai si je veux - Bar Bahar

de Maysaloun Hamoud

Durée
01:42

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 27/04 :
    17h15
  • Ven 28/04 :
    14h15
  • Mar 02/05 :
    14h15 -  17h15
Jonction 48

Jonction 48 - Junction 48

de Udi Aloni

Durée
01:36

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    21h15
  • Jeu 27/04 :
    21h15
  • Ven 28/04 :
    21h15
  • Sam 29/04 :
    21h15
  • Dim 30/04 :
    21h15
  • Lun 01/05 :
    21h15
  • Mar 02/05 :
    21h15
L'Homme aux mille visages
  • Mer 26/04 :
    21h45
  • Jeu 27/04 :
    21h45
  • Ven 28/04 :
    21h45
  • Sam 29/04 :
    21h45
  • Dim 30/04 :
    21h45
  • Lun 01/05 :
    21h45
  • Mar 02/05 :
    21h45
La Coupe à dix francs

Drame

La Coupe à dix francs

de Philippe Condroyer

Durée
01:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 01/05 :
    19h30
la ferme des animaux

La Ferme des animaux

de John Halas, Joy Batchelor

Durée
01:13

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    14h15
  • Sam 29/04 :
    14h15
  • Dim 30/04 :
    14h15
  • Lun 01/05 :
    14h15
la jeune fille et son aigle

Documentaire

La jeune fille et son aigle

de Otto Bell

Durée
01:27

Tout public à partir de 7 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    16h00
  • Sam 29/04 :
    16h00
  • Dim 30/04 :
    16h00
  • Lun 01/05 :
    16h00
la ronde des couleurs

Animation

La Ronde des couleurs

de Susann Hoffmann, Vaiana Gauthier, Ceylan Beyoglu, Dotty Kultys, Yoshiko Misumi, Dace Riduze

Durée
00:40

Tout public à partir de 3 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    16h00
  • Sam 29/04 :
    16h00
  • Dim 30/04 :
    16h00
  • Lun 01/05 :
    16h00
lego batman

Animation

Lego Batman, Le Film

de Chris McKay

Durée
01:44

Tout public à partir de 6 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    17h30
  • Sam 29/04 :
    17h30
  • Dim 30/04 :
    17h30
  • Lun 01/05 :
    17h30
Les Initiés

Drame

Les Initiés - The Wound

de John Trengove

Durée
01:28

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    17h30
  • Jeu 27/04 :
    17h30
  • Ven 28/04 :
    17h30
  • Sam 29/04 :
    17h30
  • Dim 30/04 :
    17h30
  • Lun 01/05 :
    17h30
  • Mar 02/05 :
    17h30
Patients

Comédie Dramatique

Patients

de Grand Corps Malade, Mehdi Idir

Durée
01:50

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    21h45
  • Sam 29/04 :
    21h45
  • Dim 30/04 :
    21h45
  • Mar 02/05 :
    21h45
Premier Contact

Science Fiction

Premier Contact

de Denis Villeneuve

Durée
01:57

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    21h15
  • Jeu 27/04 :
    21h15
  • Ven 28/04 :
    21h15
  • Sam 29/04 :
    21h15
  • Dim 30/04 :
    21h15
  • Lun 01/05 :
    21h15
  • Mar 02/05 :
    21h15
48 h Film Project

Court Métrage

Soirée de clôture du 48 h Film Project

de Divers Réalisateurs

Durée
00:00

Couleur

Voir la fiche du film
  • Ven 28/04 :
    19h30
The Young Lady

Drame

The Young Lady - Lady Macbeth

de William Oldroyd

Durée
01:29

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 26/04 :
    17h30
  • Jeu 27/04 :
    17h30
  • Ven 28/04 :
    17h30
  • Sam 29/04 :
    17h30
  • Dim 30/04 :
    17h30
  • Lun 01/05 :
    17h30
  • Mar 02/05 :
    17h30
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.