Studio » Grille des Programmes

Grille des programmes

A Break Alone

A Break Alone

de Cho Jae-hyun

Durée
01:35

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 27/03 :
    17h30
A deux c'est mieux

Animation

À deux, c'est mieux !

Durée
00:38

Tout public à partir de 3 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    16h30
  • Sam 25/03 :
    16h30
  • Dim 26/03 :
    16h30
Adieu Mandalay

Drame

Adieu Mandalay - Zai Jian Wa Cheng

de Midi Z

Durée
01:48

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 26/03 :
    17h30
Après la tempête

Drame

Après la tempête - Umi yori mo Mada Fukaku

de Hirokazu Koreeda

Durée
01:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Sam 25/03 :
    19h30
Au gré du courant

Drame

Au gré du courant - Nagareru

de Mikio Naruse

Durée
01:57

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Mar 28/03 :
    19h30
FICAT 2017

Animation

Cinéma d'animation chinois

de Divers Réalisateurs

Durée
00:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    17h30
Fantastic birthday

Comédie

Fantastic birthday - Girl Asleep

de Rosemary Myers

Durée
01:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    14h30 -  16h00 -  19h45
  • Jeu 23/03 :
    14h30 -  19h45
  • Ven 24/03 :
    14h30 -  19h45
  • Sam 25/03 :
    14h30 -  16h00 -  19h45
  • Dim 26/03 :
    14h30 -  16h00 -  19h45
  • Lun 27/03 :
    14h30 -  19h45
  • Mar 28/03 :
    14h30 -  19h45
Fiore

Drame

Fiore

de Claudio Giovannesi

Durée
01:49

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    14h15 -  19h15
  • Jeu 23/03 :
    14h15 -  19h15
  • Ven 24/03 :
    14h15 -  19h15
  • Sam 25/03 :
    14h15 -  19h15
  • Dim 26/03 :
    14h15 -  19h15
  • Lun 27/03 :
    14h15 -  19h15
  • Mar 28/03 :
    14h15 -  19h15
Grave

Epouvante,Horreur

Grave

de Julia Ducournau

Durée
01:38

Interdit -16 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    17h45 -  21h30
  • Jeu 23/03 :
    17h45 -  21h30
  • Ven 24/03 :
    17h45 -  21h30
  • Sam 25/03 :
    17h45 -  21h30
  • Dim 26/03 :
    17h45 -  21h30
  • Lun 27/03 :
    17h45 -  21h30
  • Mar 28/03 :
    17h45 -  21h30
Jours de France

Drame

Jours de France

de Jérôme Reybaud

Durée
02:21

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    21h15
  • Jeu 23/03 :
    21h15
  • Ven 24/03 :
    21h15
  • Sam 25/03 :
    21h15
  • Dim 26/03 :
    21h15
  • Lun 27/03 :
    21h15
  • Mar 28/03 :
    21h15
La Confession

Drame

La Confession

de Nicolas Boukhrief

Durée
01:56

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    14h15 -  19h15
  • Jeu 23/03 :
    14h15 -  19h15
  • Ven 24/03 :
    14h15 -  19h15
  • Sam 25/03 :
    14h15 -  19h15
  • Dim 26/03 :
    14h15 -  19h15
  • Lun 27/03 :
    14h15 -  19h15
  • Mar 28/03 :
    14h15 -  19h15
La Flûte et le grelot

Animation

La Flûte et le grelot

de Tang Cheng, Wu Qiang, Te Wei, Qian Jiajun

Durée
00:42

Tout public à partir de 4 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    16h00
  • Sam 25/03 :
    16h00
  • Dim 26/03 :
    16h00
FICAT 2017

Documentaire

La Prunelle de mes yeux -

de Tuyet Pham

Durée
01:07

Couleur

Voir la fiche du film
  • Dim 26/03 :
    11h00
Le Grondement de la montagne

Drame

Le Grondement de la montagne - Yama no oto

de Mikio Naruse

Durée
01:36

Couleur

Voir la fiche du film
  • Sam 25/03 :
    17h30
Le Secret de la chambre noire

Drame

Le Secret de la chambre noire

de Kiyoshi Kurosawa

Durée
02:11

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    21h30
  • Jeu 23/03 :
    21h30
  • Ven 24/03 :
    21h30
  • Sam 25/03 :
    21h30
  • Dim 26/03 :
    21h30
  • Lun 27/03 :
    21h30
  • Mar 28/03 :
    21h30
Lion
  • Mer 22/03 :
    19h00
  • Jeu 23/03 :
    14h15
  • Ven 24/03 :
    14h15 -  19h00
  • Sam 25/03 :
    19h00
  • Dim 26/03 :
    19h00
  • Lun 27/03 :
    14h15
  • Mar 28/03 :
    14h15 -  19h00
Lost City of Z

Aventure

Lost City of Z - La Cité perdue de Z

de James Gray

Durée
02:20

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h45
  • Jeu 23/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h45
  • Ven 24/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h45
  • Sam 25/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h45
  • Dim 26/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h45
  • Lun 27/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h45
  • Mar 28/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h45
L’autre côté de l’espoir
  • Mer 22/03 :
    17h30 -  21h45
  • Jeu 23/03 :
    17h30 -  21h45
  • Ven 24/03 :
    17h30 -  21h45
  • Sam 25/03 :
    17h30 -  21h45
  • Dim 26/03 :
    17h30 -  21h45
  • Lun 27/03 :
    17h30 -  21h45
  • Mar 28/03 :
    17h30 -  21h45
Maroon

Drame

Maroon

de Pulkit

Durée
01:34

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 23/03 :
    19h30
Moonlight

Drame

Moonlight

de Barry Jenkins

Durée
01:51

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    21h15
  • Ven 24/03 :
    21h15
  • Sam 25/03 :
    21h15
  • Dim 26/03 :
    21h15
Nuages épars

Drame

Nuages épars - Midaregumo

de Mikio Naruse

Durée
01:48

Noir et blanc

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    19h30
Paris pieds nus

Comédie

Paris pieds nus - Lost in Paris

de Fiona Gordon, Dominique Abel

Durée
01:23

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    14h15 -  16h00 -  17h30
  • Jeu 23/03 :
    14h15 -  17h30
  • Ven 24/03 :
    14h15 -  17h30
  • Sam 25/03 :
    14h15 -  16h00 -  17h30
  • Dim 26/03 :
    14h15 -  16h00 -  17h30
  • Lun 27/03 :
    14h15 -  17h30
  • Mar 28/03 :
    14h15 -  17h30
Quand une femme monte l'escalier
  • Dim 26/03 :
    19h30
QUE RESTE-T-IL DE LA MEDECINE DU TRAVAIL ?

Documentaire

QUE RESTE-T-IL DE LA MEDECINE DU TRAVAIL ?

de Michel Szempruch

Durée
00:58

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 23/03 :
    20h00
Quyen

Drame

Quyen – Farewell, Berlin Wall

de Nguyen Han Quang Binh

Durée
01:38

Couleur

Voir la fiche du film
  • Lun 27/03 :
    19h30
Ficat 2017

Divers

Royal café

de Tenzin Dasel, Rémi Caritey

Durée
00:40

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mar 28/03 :
    17h30
Sage Femme

Drame

Sage Femme

de Martin Provost

Durée
01:56

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Jeu 23/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Ven 24/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Sam 25/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Dim 26/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Lun 27/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h30
  • Mar 28/03 :
    14h00 -  17h00 -  19h15 -  21h30
Tunnel

Drame

Tunnel - Teo-neol

de Kim Seong-hun

Durée
02:06

Couleur

Voir la fiche du film
  • Ven 24/03 :
    19h30
Turn Left, Turn Right

Comédie Dramatique

Turn Left, Turn Right

de Douglas Seok

Durée
01:08

Couleur

Voir la fiche du film
  • Jeu 23/03 :
    17h30
Un Homme coréen

Drame

Un Homme coréen - A Korean in Paris

de Jeon Soo-il

Durée
01:26

Couleur

Voir la fiche du film
  • Ven 24/03 :
    17h30
your name

Animation

Your Name

de Makoto Shinkai

Durée
01:46

Tout public à partir de 10 ans

Couleur

Voir la fiche du film
  • Mer 22/03 :
    14h15 -  17h15
  • Jeu 23/03 :
    17h15
  • Ven 24/03 :
    17h15
  • Sam 25/03 :
    14h15 -  17h15
  • Dim 26/03 :
    14h15 -  17h15
  • Lun 27/03 :
    17h15
  • Mar 28/03 :
    17h15
Tous les films sont projetés en version originale sous-titrée en français (sauf indication contraire).
Toutes les salles des Studio sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Film proposé au jeune public, les parents restant juges.